Ir al contenido
PROMOCIONES DE LA SEMANA Ver promociones

Televisiones SAMSUNG UN43U8000FFXZX

Clave Tele-MT-0026522
Samsung
$ 6,799.00 $ 6,799.00

  • Color - Negro
20+ disponibles · preparación 1 día hábil Más el tiempo de la paquetería, que se calcula en el carrito con tu dirección.
Solo lo usamos para avisarte de este producto. Aviso de privacidad
Términos y condiciones
Grantía de devolución de 30 días
Envío: 2-3 días hábiles

Televisiones · SAMSUNG

4K Ultra HD con todo el detalle en 43 pulgadas

Pantalla LED de 3840 x 2160 píxeles con HDR10 Plus y Smart TV con sistema operativo Tizen.

SAMSUNG UN43U8000FFXZX
4K Ultra HD
Tipo HD
3840 x 2160 Pixeles
Resolución de la pantalla
43 pulgadas
Diagonal de la pantalla
60 Hz
Frecuencia nativa de refresco

Resolución 4K Ultra HD

3840 x 2160 píxeles en 43 pulgadas (109.2 cm). Más densidad de pixeles para imágenes con más definición.

SAMSUNG UN43U8000FFXZX

HDR10 Plus y HLG

Tecnología de alto rango dinámico que amplía el contraste y el detalle de luces y sombras en el contenido compatible.

SAMSUNG UN43U8000FFXZX

Smart TV con Tizen

Sistema operativo Tizen con TV por Internet, navegador web y guía universal para encontrar contenido.

SAMSUNG UN43U8000FFXZX

SAMSUNG UN43U8000FFXZX

Televisiones

Conectividad completa

Wifi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.3, Ethernet y eARC para conectar dispositivos y mejorar el audio con un solo cable.

Lo que hace

Imagen 4K Ultra HD

Esta pantalla LED de 43 pulgadas tiene resolución 3840 x 2160 píxeles, el estándar 4K Ultra HD. Cuenta con Mega Contrast, el nombre comercial de su relación de contraste dinámico, y Motion Xcelerator como tecnología de interpolación de movimiento. Su frecuencia nativa de refresco es de 60 Hz.

Smart TV y conectividad

Corre con sistema operativo Tizen, incluye TV por Internet, navegador web y guía universal. Es compatible con Apple AirPlay 2 y permite reproducir en pantalla el sonido de un dispositivo móvil. Tiene wifi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.3 y puerto Ethernet para conexión por cable.

Audio y modos de uso

Tiene 2 altavoces con potencia estimada RMS de 20 W en canales de salida 2.0. Cuenta con eARC, canal de retorno de audio mejorado para enviar sonido a un equipo externo por el mismo cable HDMI. Incluye modos inteligentes: Modo director, Juego y Película, además de modo de juego.

Diseño y montaje

Pantalla plana con bisel tipo 3 sin bisel, en color negro con soporte tipo base de patas en color gris. Es compatible con montaje VESA con interfaz de panel de 200 x 200 mm para quienes prefieren instalarla en pared.

En la caja

Cables incluidos: Corriente alternaMando a distancia incluido

Ficha técnica

Tipo HD4K Ultra HD
Resolución de la pantalla3840 x 2160 Pixeles
Diagonal de la pantalla43 pulgadas
Tecnología de visualizaciónLED
Forma de la pantallaPlana
Relación de aspecto nativa16:9
Tecnología de interpolación de movimientoMotion Xcelerator
Frecuencia nativa de refresco60 Hz
Nombre comercial de la relación de contraste dinámicoMega Contrast
Diagonal de pantalla109.2 cm
Tipo de sintonizadorAnalógico y digital
Formato de señal digitalATSC, QAM
TV bandas soportadaDTV
Smart TVSi
TV por InternetSi
Sistema operativo instaladoTizen
Compatible con Apple AirPlay 2Si
Reproducción en pantalla del sonido de un dispositivo móvilSi
Modos inteligentesModo director, Juego, Película
Guía universalSi
Número de altavoces2
Potencia estimada RMS20 W
Canales de salida de audio2.0 canales
Enhanced Audio Return Channel (eARC) (Canal de retorno de audio mejorado)Si
WifiSi
Wi-Fi estándaresWi-Fi 5 (802.11ac)
BluetoothSi
Versión de Bluetooth5.3
EthernetSi
NavegaciónSi
Navegador webSi
Color del productoNegro
montaje VESASi
Interfaz de panel de montaje200 x 200 mm
Año de introducción2025
Tipo de bisel3 sin bisel
Tipo de soporteBase de patas
Color del soporteGris
Tecnología HDR (High Dynamic Range, Alto rango dinámico)High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG)
Modo de juegoSi
Función de subtítulosSi
Eco sensorSi
AI UpscaleSi
Tecnología de procesamiento de imagenSamsung Contrast Enhancer
Alto Rango Dinámico (HDR)Si
Prestaciones de juegoModo automático de baja latencia (ALLMˌ Auto Low Latency Mode), Gaming Hub, HGiG, Frecuencia de actualización variable (VRRˌ Variable Refresh Rate)
4K upscalerSi
Compatibilidad con la aplicación SmartThingsSi
Soporte MBRSi
Canal de retorno de audio (ARC)Si
PC (D-Sub)No
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Cantidad de puertos USB 2.01
Número de puertos RF2
Número de puertos HDMI3
Control de electrónica de consumo (CEC)Anynet+
Control por vozSi
Guía de vozSi
Guía electrónica de programaciónSi
Exhibición en pantalla (OSD)Si
Número de lenguajes OSD3
Apagado automáticoSi
Firmware actualizableSi
Funciona con Amazon AlexaSi
Funciona con el Asistente de GoogleSi
Funciona con Samsung BixbySi
Voltaje de entrada AC110 - 127 V
Frecuencia de entrada AC50/60 Hz
Modo de ahorro de energíaSi
Tecnologías Samsung (AV/TV)Object Tracking Sound Lite, Q-Symphony, Samsung TV Plus
Ancho del dispositivo (con soporte)957.8 mm
Profundidad dispositivo (con soporte)157 mm
Altura del dispositivo (con soporte)609 mm
Ancho (sin base)957.8 mm
Profundidad (sin base)76.3 mm
Altura (sin base)558.8 mm
Ancho del soporte61.3 cm
Profundidad del soporte15.7 cm
Ancho del paquete1065 mm
Profundidad del paquete118 mm
Altura del paquete635 mm
Soporte de sobremesaSi
Cables incluidosCorriente alterna
Mando a distancia incluidoSi
Tipo de control remotoTM2240A
País de origenMéxico

Más de Televisores

Ver Televisores

Especificaciones

Color Negro