Ir al contenido
PROMOCIONES DE LA SEMANA Ver promociones

Monitor SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO

Clave Moni-MT-0027074
Samsung
$ 15,049.00 $ 15,049.00
$ 15,049.00

  • Color - Negro
20+ disponibles · preparación 1 día hábil Más el tiempo de la paquetería, que se calcula en el carrito con tu dirección.
Solo lo usamos para avisarte de este producto. Aviso de privacidad
Términos y condiciones
Grantía de devolución de 30 días
Envío: 2-3 días hábiles

Monitores · SAMSUNG

55 pulgadas en resolución 4K Ultra HD

Pantalla de señalización digital con panel VA, brillo de 500 cd/m² y conexión para hasta 3 fuentes HDMI.

SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO
55 pulgadas
Diagonal de la pantalla
8 ms
Tiempo de respuesta
3840 x 2160 Pixeles
Resolución de la pantalla
500 cd / m²
Brillo de pantalla

Imagen nítida en formato grande

Resolución 3840 x 2160 píxeles en una diagonal de 55 pulgadas. Cada punto de imagen mide 0.315 x 0.315 mm, lo que da detalle fino incluso de cerca.

SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO

Se ve bien desde cualquier ángulo

Ángulo de visión de 178° horizontal y 178° vertical. El contraste se mantiene aunque la gente no esté viendo la pantalla de frente.

SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO

Brillo para espacios iluminados

500 cd/m² de brillo y contraste de 4000:1 (Mega Contrast). Mantiene la imagen visible en ambientes con luz.

SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO

SAMSUNG LH55QMCEBGCXGO

Monitores

Conectividad para señalización

3 puertos HDMI 2.0, 1 DisplayPort, 2 puertos USB 2.0, entrada Ethernet LAN, puerto RS-232 y entrada de datos infrarrojo. Permite conectar varias fuentes y controlar el equipo a distancia.

Lo que hace

Pantalla 4K de gran formato

Esta pantalla mide 55 pulgadas en diagonal y despliega resolución 3840 x 2160 píxeles, conocida como 4K Ultra HD. El área de visualización activa es de 1209.6 x 680.4 mm. Muestra hasta 1 billón de colores, con una saturación de color de 72%.

Panel VA pensado para verse de lejos

El tipo de panel es VA con tecnología LCD. Su ángulo de visión de 178° en horizontal y vertical mantiene la imagen clara aunque se observe desde un costado, algo útil cuando la pantalla la ve más de una persona a la vez.

Brillo, contraste y tiempo de respuesta

Con 500 cd/m² de brillo y una razón de contraste de 4000:1, bajo el nombre comercial Mega Contrast, la imagen se distingue en espacios con luz ambiental. El tiempo de respuesta es de 8 ms. El índice de niebla es de 25%.

Entradas, salidas y audio integrado

Cuenta con 3 entradas HDMI versión 2.0, 1 entrada DisplayPort, 2 puertos USB 2.0, 1 puerto Ethernet LAN (RJ-45), puerto RS-232 y puerto de datos infrarrojo. Incluye 2 altavoces integrados con potencia estimada RMS de 10 W y 1 salida de audio (L,R). Es para colocación en interiores.

En la caja

Mando a distancia incluidoPilas incluidasCables incluidos: RS-232

Ficha técnica

Color del productoNegro
Diagonal de la pantalla55 pulgadas
Tiempo de respuesta8 ms
Resolución de la pantalla3840 x 2160 Pixeles
Tipo de pantallaVA
Tecnología de visualizaciónLCD
Brillo de pantalla500 cd / m²
Tipo HD4K Ultra HD
Pantalla táctilNo
Relación de aspecto nativa16:9
Razón de contraste (típica)4000:1
Nombre comercial de la relación de contraste dinámicoMega Contrast
Ángulo de visión, horizontal178°
Ángulo de visión, vertical178°
Número de colores de la pantalla1 billones de colores
Tamaño de pixel0.315 x 0.315 mm
Área de visualización activa (A x A)1209,6 x 680.4 mm
Número de pantallas1
Saturación del color72%
Intervalo de escaneado horizontal30 - 81 kHz
Intervalo de escaneado vertical48 - 75 Hz
Índice de niebla25%
Número de puertos HDMI3
Versión HDMI2.0
Cantidad de puertos de entrada HDMI3
Puerto DVINo
Cantidad de DisplayPorts1
Entrada de DisplayPorts1
Puerto USBSi
Cantidad de puertos USB2
Versión USB2.0
Ethernet LAN (RJ-45) cantidad de puertos1
Salida de audio (L,R)1
RS-232Si
Puerto de datos infrarrojoSi
Altavoces incorporadosSi
Número de altavoces incorporados2
Potencia estimada RMS10 W
Diseño de productoPantalla plana para señalización digital
Colocación soportadaInterior
OrientaciónHorizontal/Vertical
montaje VESASi
Interfaz de panel de montaje200 x 200 mm
Ancho del marco (inferior)1.15 cm
Pantalla antirreflectanteSi
Tipo de montajePared
Utilizar conComercial
Admite pantallas múltiplesSi
Multidifusión, soporteSi
Horas de funcionamiento (horas/días)24/7
HDCPSi
Código IP (International Protection)IP5X
HDCP versión2.2
Consumo energético154 W
Consumo de energía (inactivo)0.5 W
Consumo energético (en suspensión)0.5 W
Voltaje de entrada AC100 - 240 V
Frecuencia de entrada AC50 / 60 Hz
Sistema informáticoSi
Tipo de sistema informáticoSistema en chip (SoC)
Procesador incorporadoSi
Frecuencia del procesador1.6 GHz
Memoria interna16 GB
Capacidad de almacenamiento interno16 GB
Sistema operativo instaladoTizen
Versión de sistema operativo7,0
Ancho de la pantalla1237,9 mm
Profundidad de pantalla28.5 mm
Altura de pantalla708.8 mm
Peso de pantalla15.7 kg
Peso del paquete19.9 kg
Mando a distancia incluidoSi
Pilas incluidasSi
Cables incluidosRS-232
Intervalo de temperatura operativa0 - 40 °C
Intervalo de humedad relativa para funcionamiento10 - 80%
CertificaciónEMC Class B
EthernetSi
WifiSi
Montaje de paredSi
Certificados de sostenibilidadENERGY STAR, EPEAT Bronze

Otros distribuidores también piden

Ver Monitores

Especificaciones

Color Negro