Ir al contenido
PROMOCIONES DE LA SEMANA Ver promociones

Enfriamiento GIGABYTE GME 360I

Clave Enfr-MT-0026258
GIGABYTE
$ 1,929.00 $ 1,929.00
$ 1,929.00

  • Color - Blanco
13 disponibles · preparación 1 día hábil Más el tiempo de la paquetería, que se calcula en el carrito con tu dirección.
Solo lo usamos para avisarte de este producto. Aviso de privacidad
Términos y condiciones
Grantía de devolución de 30 días
Envío: 2-3 días hábiles

Enfriamiento y Ventilación · GIGABYTE

Enfriamiento líquido para tu procesador

Radiador de 3 ventiladores y bloque de cobre para mantener tu CPU bajo control

GIGABYTE GME 360I
34,8 dB
Nivel de ruido
2200 RPM
Velocidad de rotación
12 cm
Diámetro de ventilador
61,61 cfm
Máximo flujo de aire

Soporta hasta 300 W

Su potencia de diseño térmico de 300 W le permite disipar el calor de procesadores exigentes.

GIGABYTE GME 360I

Tres ventiladores de 12 cm

Con 3 ventiladores de 12 cm de diámetro y 7 aspas cada uno, el sistema mueve hasta 61,61 cfm de aire a través del radiador.

GIGABYTE GME 360I

Bloque de cobre

La base de la placa es de cobre, un material que conduce el calor de forma eficiente desde el procesador hacia el líquido refrigerante.

GIGABYTE GME 360I

GIGABYTE GME 360I

Enfriamiento y Ventilación

Compatible con sockets actuales

Funciona con LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Zócalo AM4 y Zócalo AM5, cubriendo distintas plataformas de procesador.

Lo que hace

Enfriamiento diseñado para tu CPU

Este enfriador GIGABYTE GME 360I es un sistema de refrigeración líquida para procesador. Su bloque de agua mide 6.6 x 6.6 x 6.3 cm y está construido con aluminio y cobre, materiales que ayudan a transferir el calor de forma eficiente. El radiador tiene 40.3 cm de ancho, 12 cm de profundidad y 3.5 cm de altura, con 21 aletas que amplían la superficie de disipación.

Tres ventiladores, más flujo de aire

Incluye 3 ventiladores de 12 cm de diámetro, cada uno con 7 aspas. En conjunto alcanzan un flujo de aire máximo de 61,61 cfm y una presión de aire máxima de 2,73 mmH2O. La velocidad del ventilador va de 500 RPM a 2200 RPM, según la demanda térmica del sistema.

Niveles de ruido y bomba

El nivel de ruido del ventilador va de 13,8 dB en mínimo a 35,8 dB en máximo. La bomba, con rodamiento cerámico, opera hasta 4500 RPM. El ventilador usa rodamiento de bolas, un tipo de soporte mecánico para su giro.

Iluminación y compatibilidad

Cuenta con iluminación LED multicolor. Es compatible con sockets LGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Zócalo AM4 y Zócalo AM5. Pesa 1.66 kg e incluye 1 pieza por paquete.

Ficha técnica

TipoEnfriador
Nivel de ruido (alta velocidad)34,8 dB
Color del productoBlanco
Velocidad de rotación (máx.)2200 RPM
Localización adecuadaProcesador
Diámetro de ventilador12 cm
Sockets de procesador soportadosLGA 1200 (Socket H5), LGA 1700, LGA 1851, Zócalo AM4, Zócalo AM5
Máximo flujo de aire61,61 cfm
Presión máxima de aire2,73 mmH2O
Tipo de soporteRodamiento de bolas
Nivel de ruido del ventilador (mín.)13,8 dB
Nivel de ruido del ventilador (máx.)35,8 dB
Tecnología de cojinete de la bombaRodamiento cerámico
Cantidad por paquete1 pieza(s)
Velocidad de motor de bomba (max)4500 RPM
Velocidad del ventilador (min)500 RPM
Velocidad de ventilador (max)2200 RPM
MaterialAluminio, Cobre
Base material de la placaCobre
Número de ventiladores3 Ventilador(es)
Número de aspas del ventilador7
Número de aletas21
Iluminación LEDSi
Iluminación de colorMulti
Potencia de diseño térmico (TDP)300 W
Ancho de radiador40.3 cm
Profundidad de radiador12 cm
Altura de radiador3.5 cm
Ancho del bloque de agua6.6 cm
Profundidad del bloque de agua6.6 cm
Altura del bloque de agua6.3 cm
Anchura de la bomba6.6 cm
Largura de la bomba6.6 cm
Altura de la bomba6.3 cm
Peso1.66 kg
Dimensiones del ventilador (A x A x P)120 x 25 x 3 mm
Ancho del paquete465 mm
Profundidad del paquete195.5 mm
Altura del paquete143 mm
Peso del paquete2.34 kg
Soporte(s) de CPUSi
Número de ventiladores soportados3
Nivel de ruido36,9 dB

Otros distribuidores también piden

Ver Cómputo

Especificaciones

Color Blanco